Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

Военные из 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса «Южной» группировки войск успешно осуществили эвакуацию первой трофейной боевой машины пехоты Marder на Авдеевском направлении. Этот танк был передан Украине Германией. Об этом сообщили в министерстве обороны России, передает РИА Новости.

По данным военных, захват этой машины произошел в ходе контратаки противника на линии фронта.

Операция по эвакуации требовала тщательной подготовки и планирования. Военные провели разведку местности, проложили новый маршрут с помощью инженеров, разминировали область и обеспечили скрытный подход к месту захвата.

Механик-водитель под позывным «Шуба», участвовавший в миссии, поделился: «Работать было действительно сложно, особенно по ночам. Мы ехали практически вслепую, выключив фары, чтобы не привлечь внимание врага. Нам приходилось следовать по предварительно проложенному маршруту, полагаясь лишь на наши инстинкты».

Боевая машина пехоты Marder была спроектирована немецкой фирмой Rheinmetall AG в период с 1966 по 1969 годы по заказу вооруженных сил ФРГ. Первый прототип был создан в конце 1969 года, а производство продолжалось до 1975 года. В общей сложности было выпущено около 2000 таких боевых машин.

На момент принятия на вооружение, Marder была лидером по уровню защиты среди боевых машин подобного класса и обладала высокой маневренностью в пересеченной местности, что делало ее идеальным партнером для совместных операций с танками «Леопард» в составе ударной группы. С 2010 года постепенно на замену Marder в вооружение вводится новая боевая машина пехоты Puma.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях