Россия подняла Су-30 из-за трех самолетов над Черным морем

Россия подняла Су-30 из-за трех самолетов над Черным морем

Истребитель Су-30 был поднят в воздух в связи с приближением к границе России трех иностранных воздушных аппаратов над Черным морем. Об этом информировало Министерство обороны России через свой телеграм-канал.

По информации ведомства, российские системы контроля воздушного пространства над Черным морем зафиксировали три воздушные цели, двигавшиеся в направлении российской границы. Экипаж истребителя Су-30, выведенного на воздушное дежурство, определил эти объекты как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и два многоцелевых истребителя «Тайфун» Великобритании.

При приближении российского истребителя иностранные военные воздушные аппараты изменили курс, не нарушив при этом границ России, утверждает Минобороны. После выполнения задания истребитель Су-30 вернулся на базу. Ведомство подчеркивает, что операция выполнялась в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Подобный инцидент имел место и на предыдущий день, 5 марта. Тогда также был поднят истребитель Су-27 в ответ на приближение над Черным морем самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф и двух многоцелевых истребителей «Рафаль-С» Франции. Никаких нарушений границы России тогда также не зафиксировано было.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях