Шольц заявил об обсуждении мира на Украине советниками из ряда стран

Шольц заявил об обсуждении мира на Украине советниками из ряда стран

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что несколько стран, включая Украину, ведут обсуждения на уровне советников по вопросам безопасности относительно перспектив урегулирования ситуации на Украине. Он подчеркнул, что возможность достижения мира всегда присутствует и для этого необходимо лишь вывод войск со стороны президента России Владимира Путина. Российские представители отметили, что они не отклоняют возможности переговоров, но призывают Киев признать текущие территориальные реалии.

Шольц также отметил, что Германия прилагает усилия для предотвращения эскалации конфликта и не будет направлять своих военных на Украину, чтобы избежать военных столкновений между Россией и НАТО. Он подчеркнул, что Германия является крупнейшим поставщиком оружия и боеприпасов для Украины в Европе и обещал продолжить поддержку в этой сфере.

Шольц уже ранее высказывался против поставок ракет Taurus Украине, считая, что это может потенциально втянуть Германию в конфликт, поскольку потребует присутствия немецких военных на украинской территории. Его позицию не поддерживают глава МИДа Анналена Бербок и другие члены правительства.

Обсуждение возможности размещения западных военных на Украине началось после заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности такого шага после саммита в Париже 26 февраля. Несмотря на это, некоторые страны, включая Германию и генерального секретаря НАТО, отметили, что они не планируют подобных действий. В то же время некоторые государства, в том числе Чехия, высказались в пользу обсуждения этой идеи.

Россия выражает свое несогласие по поводу поставок оружия на Украину со стороны западных стран. В Кремле неоднократно подчеркивали, что Москва готова к диалогу, но указывали на отсутствие готовности со стороны Киева. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что присутствие военных НАТО на Украине может привести к конфликту с Россией и даже к третьей мировой войне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях