Соперники Шольца заявили, что он стал «лучшей фигурой на доске» Путина

Соперники Шольца заявили, что он стал «лучшей фигурой на доске» Путина

Отказ Германии от поставок крылатых ракет TAURUS на Украину выделил канцлера Олафа Шольца как ключевую фигуру в ходе игры на мировой арене, считает замглавы фракции ХДС/ХСС в бундестаге, Йоханн Вадефул, по материалам Financial Times.

Шольц неоднократно высказывался против передачи Украине такого типа ракет. После утечки разговора высокопоставленных офицеров немецкой армии он подтвердил, что Берлин не будет поставлять TAURUS в Украину, опасаясь, что это потребует присутствия немецких военных на месте, что, по его мнению, может затянуть страну в конфликт.

По мнению Вадефула, Путин стремится запутать Шольца в сети интриг и неоднозначных объяснений настолько, чтобы принятие решения о будущих поставках Taurus для него стало невозможным.

— Кажется, он (канцлер — прим.) не осознает, что, отклоняя эти поставки, он становится важной фигурой в игре Путина на геополитической доске, — отметил политик.

С другой стороны, по словам эксперта по внешней политике из СДПГ, Нильса Шмида, немецкие избиратели поддерживают Шольца в том, что он тщательно взвешивает все аспекты прежде, чем принимать решение о поставках оружия на Украину. Шмид также заявил, что многие в Германии разделяют опасения касательно передачи Киеву «такого мощного оружия».

Тем не менее, позиция Шольца вызвала недовольство в его правительственной коалиции (СДПГ, «Зеленые» и СвДП). Согласно FT, фракции обеспокоены неудачами украинской армии на поле боя и остановкой помощи со стороны США, и они призывают пересмотреть решение о поставках Taurus. Кроме того, в утечке разговора немецких военных упоминается возможность подготовки украинских военных в Германии для управления Taurus, указывает газета. Шмид, однако, не исключает возможности изменения Шольцем своего решения в будущем.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись разговора высокопоставленных офицеров бундесвера. Согласно расшифровке, они обсуждали возможность передачи Украине ракет TAURUS, возможные удары по Крымскому мосту и присутствие западных военных на территории Украины.

2 марта немецкое Минобороны подтвердило факт перехвата разговора. Министр обороны Борис Писториус сообщил, что военные вели разговор через платформу Webex, вероятно, по незашифрованной линии. Он назвал утечку частью информационной войны России против Германии.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил 3 марта, что перехваченная беседа свидетельствует о подготовке Германии к войне с Россией. Однако Берлин отрицает такие обвинения, а в Кремле подчеркивают прямое вмешательство Запада в конфликт. МИД России объявил демарш послу Германии Александру Графу Ламбсдорффу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях