«Технически возможно»: в России допускают блокировку смартфонов Apple и Google

«Технически возможно»: в России допускают блокировку смартфонов Apple и Google

Согласно отчету Роскачества, телефоны iPhone и Android в России могут быть подвержены блокировке из-за границы, аналогично тому, как это происходит с украденными устройствами. Однако Google и Apple, по мнению экспертов, не воспользуются этой возможностью, так как такие действия нарушают закон и могут привести к негативным последствиям, включая потерю репутации и судебные иски. Депутат Горелкин также предупредил о возможной изоляции российского интернета от мировой сети.

Глава Центра цифровой экспертизы Роскачества, Сергей Кузьменко, заявил, что технически Google и Apple могут заблокировать свои телефоны на территории России, но вероятно не будут этого делать, чтобы избежать нежелательных последствий для иностранных пользователей. Он отметил, что механизм блокировки будет аналогичен тому, как это происходит с краденными устройствами. Однако идентифицировать телефоны, предназначенные для российского рынка, является сложной задачей из-за отсутствия соответствующей маркировки. Попытка блокировки всех таких устройств может затронуть иностранных посетителей, что создаст дополнительные проблемы. Кузьменко также отметил, что существующие лицензионные соглашения с клиентами предполагают свободное использование телефонов без ограничений на территории России.

Эксперт по интернет-маркетингу, Антон Полилов, отметил, что существуют программы, которые позволяют изменять геолокацию телефонов, хотя это требует некоторых усилий. Кроме того, Кузьменко подчеркнул, что просто заблокировать все телефоны Apple и Google не так просто из-за юридических ограничений и возможных последствий для репутации компаний. Он также отметил, что механизм блокировки у Apple более продвинут, чем у Google, что может привести к полной недоступности устройства с потерей данных. В случае с устройствами Android, данные можно будет извлечь, но восстановить их потребует дополнительных усилий и расходов на перепрошивку.

В итоге, блокировка телефонов как Google, так и Apple на территории России может привести к серьезным проблемам как для пользователей, так и для самих компаний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях