В Беларуси будут по-новому выдавать больничные

В Беларуси будут по-новому выдавать больничные

С 1 июля в Беларуси изменится процесс выдачи больничных листков. Теперь расчет среднедневного заработка будет осуществляться Фондом социальной защиты населения, а взаимодействие с работодателями будет происходить через корпоративный портал фонда. Управляющая ФСЗН Юлия Бердникова сообщила о возможности протестировать новую систему с 1 апреля в пресс-центре «Дома прессы».

С 1 апреля по 30 июня каждый работодатель сможет использовать новый механизм взаимодействия с Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты для назначения и выплаты больничных.

Бердникова подчеркнула, что у компаний есть время до 1 июля для организационной и технологической подготовки к переходу на новую систему выплат больничных. Уже с IV квартала 250 крупных предприятий тестируют взаимодействие с фондом, включая «Санта Бремор», Минский автомобильный завод, Витебская бройлерная птицефабрика и другие компании. В этом тестировании также участвуют 400 бухгалтеров.

За короткий период было обработано более 13,5 тысяч запросов по больничным листкам, что свидетельствует о хорошей работе новых механизмов, по словам Бердниковой. Она также призвала бухгалтерские службы активно принять участие в тестировании новой системы на примере своих сотрудников.

Новые правила оплаты больничных должны значительно увеличить суммы выплат, привязанные к минимальной заработной плате. Также будут учтены все места работы человека, что может привести к увеличению выплат для некоторых работников, но лишит компенсации тех, кто продолжает работать по одному из мест во время болезни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях