В Беларуси началась проверка боевой готовности армии

В Беларуси началась проверка боевой готовности армии

В Вооружённых силах Беларуси началась проверка боевой готовности соединений и воинских частей, сообщило Министерство обороны страны. Она будет проводиться с перемещением подразделений в определённые районы и осуществлением боевых стрельб.

— Военнослужащим предстоит переместиться в назначенные районы, провести ряд учений и тренировок, включая боевые стрельбы. В рамках проверки планируется передвижение военной техники, возможны временные ограничения для гражданского транспорта по дорогам общего пользования и на участках местности, — сообщили в пресс-службе военного ведомства.

Проведение проверки боевой готовности не было анонсировано Минском заранее. В конце февраля Министерство обороны страны объявило о проверке органов управления территориальной обороны города Минска, включая военкоматы, и оценке «работы по вопросам организации народного ополчения столицы».

Последняя проверка боевой готовности белорусской армии проводилась в январе.

На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О переводе государственных органов и иных организаций на работу в условиях военного времени». По его словам, этот документ «совершенствует» порядок такого перевода «при угрозах национальной безопасности с учётом изменения военно-политических условий».

В конце февраля министр обороны Беларуси Виктор Хренин выразил опасения относительно подготовки западных стран к военным действиям против республики. Он отметил активную радиотехническую и авиационную разведку в отношении Минска. Лукашенко в свою очередь признал, что опасения о возможной третьей мировой войне не лишены оснований и призвал белорусов готовиться к ней «ментально и стратегически».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях