В Беларуси теперь начали выдавать водительские удостоверения сроком на двадцать лет

В Беларуси теперь начали выдавать водительские удостоверения сроком на двадцать лет

Начиная с 23 марта, в Беларуси начнут выдавать водительские удостоверения на срок до 20 лет, а процесс оформления будет более оперативным. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Это нововведение предусмотрено указом №55, подписанным 16 февраля, который ранее был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В ГАИ отмечают, что увеличение срока действия водительских удостоверений поможет снизить нагрузку на регистрационные отделы и самих водителей.

Среди других изменений — сокращение времени выдачи водительских прав с 5 до 3 рабочих дней и ускорение процесса регистрации автомобилей в ГАИ до 7 рабочих дней вместо прежних 10.

Теперь для ранее не зарегистрированных на территории государств — членов ЕАЭС транспортных средств необходимо оформлять электронный паспорт, процедура которого будет осуществляться через «Белтаможсервис».

Изменения также затронули процедуру выдачи разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Теперь водительское удостоверение и страховое свидетельство больше не требуются для осуществления этой процедуры.

Для автомобилей, выпущенных менее трех лет назад, разрешения на участие в дорожном движении будут выдаваться на срок до 3 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях