В Беларуси усилят контроль за системой ценообразования и работой Нацбанка

В Беларуси усилят контроль за системой ценообразования и работой Нацбанка

Александр Лукашенко послушал отчёт о деятельности банковской системы и предпринимаемых мерах по поддержке внешнеэкономической активности, сделав несколько важных заявлений.

Президент выразил намерение ужесточить контроль за деятельностью Национального банка Беларуси. Он пояснил, что это связано с новыми назначениями в финансово-экономическом блоке правительства. В то же время, никакие действия не будут препятствовать работе регулятора.

Глава государства также подчеркнул, что совместная работа Администрации президента и Национального банка будет более продуктивной благодаря назначению нового заместителя главы, Александра Егорова, который ранее занимал пост председателя правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Лукашенко также высказался относительно существующей системы ценообразования в стране. По его словам, текущий механизм останется в силе, но контроль в этой области будет усилен.

— Мы не будем отступать от этой практики. Контроль за ценообразованием и всем этим комплексом будет только ужесточаться. Такая задача передана правительству. Я призываю учитывать это и Национальному банку, и предпринимать все необходимые меры, чтобы люди меньше страдали из-за роста цен и инфляции в стране, — заявил Лукашенко.

Напомним, с октября 2022 года в стране была введена новая система регулирования цен как на местные, так и на импортные товары. Для множества товаров были установлены максимальные наценки, и введена практика получения разрешений на повышение цен от государственных органов. В последующем правила неоднократно изменялись, включая некоторые смягчения для экономических субъектов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях