В Беларуси меняются правила оказания спонсорской помощи

В Беларуси меняются правила оказания спонсорской помощи

Президент Александр Лукашенко подписал указ, который вносит изменения в процедуру предоставления и использования безвозмездной помощи. Об этом информирует официальный пресс-служба президента.

Организации, государственная доля в которых составляет 50% и более, не будут иметь возможности оказывать помощь в случае наличия просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплатам заработной платы и пособий, а также при наличии чистого убытка или невыполнении условий государственной поддержки.

Предоставление помощи в иностранной валюте будет запрещено, за исключением определенных случаев. Среди исключений включается покупка медицинских изделий и лекарственных средств за границей организациями здравоохранения, а также получение медицинской помощи за пределами страны гражданами Беларуси. Также сюда относится помощь физическим лицам и командам, представляющим страну на международных мероприятиях.

В то же время устанавливается возможность предоставления помощи в форме электронных денег и токенов, которые могут быть использованы на возмещение расходов, связанных с обслуживанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а также на оплату труда и другие хозяйственные расходы религиозных, благотворительных, спортивных организаций и общественных объединений.

Кроме того, круг лиц, имеющих право на безвозмездную помощь, расширен. Теперь к нему добавлены дипломатические представительства, бизнес-ассоциации и объединения для выполнения уставных задач.

Цели предоставления и использования помощи также дополнены поддержкой организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций в сфере охраны окружающей среды, а также пожарного добровольческого движения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях