В МВД Беларуси рассказали, что школьникам предлагают устроить стрельбу в ТЦ за деньги

В МВД Беларуси рассказали, что школьникам предлагают устроить стрельбу в ТЦ за деньги

Школьникам и молодым людям в Беларуси приходят сообщения через Telegram от неизвестных лиц, предлагающих совершить стрельбу в ТЦ или заминировать здания за деньги. Эту информацию распространили в официальном Telegram-канале газеты «На страже» и журнала «Милиция Беларуси».

В сообщении подчеркивается, что террористы активно вербуют исполнителей через Telegram для организации новых терактов.

По данным МВД, белорусам начали поступать сообщения от неизвестных с предложениями совершить стрельбу в торговых центрах за 5 миллионов рублей или заминировать здания.

Эти сообщения в первую очередь направлены на молодежь и школьников.

Полиция настоятельно призывает не поддаваться на провокации и обещания легких денег даже в случае угроз. Они также отмечают, что зарубежные вербовщики используют исполнителей как одноразовое пушечное мясо для своих целей.

В случае получения подобной рассылки в МВД рекомендуют следующие действия:

  1. Фиксировать переписку и идентификаторы.
  2. Предоставить информацию правоохранительным органам.
  3. Заблокировать аккаунт и пожаловаться на него за спам и терроризм.

Родителей также просят уделить больше внимания коммуникациям их детей и обсудить с ними опасность общения с незнакомцами в интернете, а также важность сохранения конфиденциальности личной информации.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле»

Напомним о трагических событиях, разыгравшихся 22 марта в залах «Крокус Сити Холла» в Подмосковье, где неизвестные в военной форме ворвались и начали массовую стрельбу по посетителям. Первоначально было заявлено о 83 погибших, а также о задержании двух подозреваемых лиц.

Вечером 23 марта появились отчеты о количестве жертв, превысившем 115 человек, а число задержанных подозреваемых возросло до 11. Среди пострадавших были два гражданина Беларуси, Алим Кошеваров и Вадим Кулик, которые, будучи охранниками «Крокус Сити Холла», получили ранения, спасая других.

24 марта стало известно, что перед зданием Басманного суда в Москве активно готовится крупномасштабный судебный процесс, в рамках которого возможно привлечение террористов, совершивших нападение на «Крокус Сити Холл». Далее стало известно, что суд арестовал четверых фигурантов дела о теракте до 22 мая.

Бывший президент России и заместитель главы Совета безопасности РФ, Дмитрий Медведев, выступил с призывом уничтожить всех, кто причастен к этому теракту. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич заявил о подготовке подобных терактов в Беларуси, аналогичных произошедшему в «Крокус Сити Холле».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях