Корабль «Союз МС-25» с белоруской на борту прибыл на МКС

Корабль «Союз МС-25» с белоруской на борту прибыл на МКС

Представитель «Роскосмоса» Сергей Крикалев подтвердил, что соединение корабля «Союз МС-25» с Международной космической станцией прошло без проблем.

На борту находится экипаж, включающий командира корабля космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, белорусского космонавта Марину Василевскую и астронавта НАСА Трейси Дайсон.

— Стыковка прошла автоматически и без сбоев. Экипаж следил за процессом, однако автоматическая система точно и по программе пристыковала корабль к станции. Все прошло гладко, — сообщил журналистам исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

Соединение осуществлено с узловым модулем «Причал» российского сегмента МКС. Перед тем как экипаж откроет люки и перейдет на МКС, будет выровнено давление воздуха на станции и корабле «Союз МС-25», а также проверена герметичность стыковки. Эти процессы обычно занимают около двух часов.

По информации госкорпорации Роскосмос, ракета-носитель стартовал с 31-й площадки космодрома Байконур 23 марта в 15:36 по московскому времени.

Запуск космической ракеты «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» с космодрома Байконур в направлении Международной космической станции (МКС) произошел в 15:36 23 марта. Корабль успешно достиг станции, следуя двухсуточному маршруту. Весь полет занял немного более 50 часов.

Ранее, глава Роскосмоса Юрий Борисов объяснил, что неисправность, которая привела к отмене запуска корабля «Союз МС-25» 21 марта, можно сравнить с проблемой, когда у автомобиля разряжается аккумулятор.

Запуск корабля был отменен за 20 секунд до запланированного времени. По его словам, автоматика прекратила подготовку к старту из-за сообщения о снижении напряжения в химическом источнике питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях