Лукашенко про провокации: «Нарушили госграницу — к уничтожению!»

Лукашенко про провокации: «Нарушили госграницу — к уничтожению!»

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал к решительной реакции на возможные провокации на границе со стороны соседних государств. Это заявление было сделано им в ходе посещения Ошмянского района, где проходят проверки боевой готовности военных подразделений.

— Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу — к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Потому что если мы будем жевать сопли, знаешь, что будет, — заявил глава государства. — Поэтому любое нарушение государственной границы — на уничтожение. Они понимают только силу.

Командующий войсками Северо-западного оперативного командования, Александр Науменко, доложил, что в настоящее время обстановка на северо-западном направлении остается напряженной и наблюдается увеличение активности. Это подтверждается строительством инженерных сооружений в приграничной зоне, таких как противотанковые рвы и огневые позиции, а также скоплением материально-технических средств и боеприпасов на складах.

На северо-западном направлении усилили охрану государственной границы. Всего около 3,2 тысяч человек задействованы для охраны границы Беларуси включая 2,8 тысячи в Литве и 500 в Латвии.

Силы НАТО, выполняющие разнообразные задачи на этом направлении, насчитывают до 7,7 тысяч человек в Эстонии, Латвии и Литве. Военные подразделения НАТО, в том числе в Балтийских странах и Польше, занимаются оперативной и боевой подготовкой.

На территории нескольких стран, включая Литву и Польшу, проходят учения "Квадрига-2024". В ходе этих учений на полигоне Пабраде сосредоточены три батальона: пехотный и механизированный батальоны из Германии и танковый батальон из США. Эти батальоны могут быть задействованы для проведения провокационных действий вблизи границы, с привлечением разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

Также ведется воздушная разведка против Беларуси, с фиксацией 4-5 вылетов разведывательной авиации ежедневно. На северо-западном направлении базируется 132 боевых самолета из состава авиационной группировки НАТО.

Лидер Беларуси выразил удивление по поводу возможных предположений о военной активности в регионе, заявив, что строительство противотанковых рвов не имеет отношения к агрессивным намерениям. Он также подчеркнул, что Беларусь не планирует атаковать кого-либо.

Лукашенко отметил, что любая подготовка к войне для кого-то является экономически выгодной, но при этом подчеркнул, что Беларусь не намерена принимать участие в конфликтах. В ходе своего визита он посетил блокпост и ознакомился с работой мотострелкового подразделения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях