Беларусь полностью покрыли системой видеообнаружения лесных пожаров

Беларусь полностью покрыли системой видеообнаружения лесных пожаров

Впервые в истории европейских стран Беларусь достигла невероятного масштаба в охране своих лесов. Министр лесного хозяйства Александр Кулик поделился с газетой "Рэспублiка" ошеломляющими новостями: каждый участок леса на территории страны теперь охвачен автоматизированной системой обнаружения пожаров.

Система умного видеонаблюдения, запущенная в действие, способна выявлять признаки возгорания ещё на самых ранних стадиях. Операторы могут мгновенно анализировать данные и даже приближать изображение для более точного определения причины. Теперь нет необходимости напрягать ресурсы, отправляя людей на место событий, если это не требуется.

Эта инновационная система позволяет не только оперативно реагировать на пожары в лесах, но и значительно сократить время и ресурсы, затрачиваемые на их тушение. Благодаря этому подходу пожары в белорусских лесах теперь могут быть потушены быстрее, прежде чем они превратятся в катастрофу.

Помимо автоматизированной системы обнаружения, в Беларуси предприняты и другие меры по обеспечению безопасности лесов. Внедрена радиосвязь, закуплены дополнительные пожарные машины, а МЧС осуществляет патрулирование из воздуха при помощи современных судов.

Глава МЧС подчеркнул, что страна полностью готова к противостоянию пожарам в лесах. Уже в этом году были зафиксированы первые возгорания, но благодаря оперативным действиям удалось свести ущерб к минимуму. На сегодняшний день ликвидировано 9 лесных пожаров, общая площадь которых составила 4,9 гектара.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях