В Госдуме хотят признать передачу Крыма УССР недействительной

В Госдуме хотят признать передачу Крыма УССР недействительной

Законопроект о признании недействительным процесса передачи полуострова Крым от РСФСР в состав УССР был представлен в Государственную думу.

Авторами данного законопроекта выступили сенатор от республики Крым Сергей Цеков и депутат Государственной думы Константин Затулин. Подчеркивается, что решение о передаче Крыма в состав УССР было принято в 1954 году, однако эти действия не имели юридической силы и нарушали Конституции СССР и РСФСР.

Проект закона предполагает признание данных действий незаконными и несоответствующими основополагающим принципам правового государства и международного права.

Ранее член комитета Государственной думы РФ по международным делам Дмитрий Белик заявил, что заявленная украинской разведкой «серьезная операция» в Республике Крым обречена на провал. Это комментарий на заявление главы разведки Украины Кирилла Буданова, который был внесен в список террористов и экстремистов РФ, о намерениях провести операцию на полуострове. По мнению российского законодателя, подобные угрозы уже не могут считаться новыми.

Он также отметил, что на самом деле Киев готовится к PR-акции, а не к серьезным военным столкновениям. Однако даже такой план украинской разведки, по мнению депутата Государственной думы РФ от города Севастополя, обречен на провал. В заключение, законодатель подчеркнул, что Буданов неоднократно заявлял о готовности захватить полуостров, однако его действия оказались ограничены организацией диверсионных акций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях