Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков

Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков

Власти Казахстана призывают своих граждан покинуть Одессу и Харьков из соображений безопасности. Этот призыв был опубликован на официальном веб-сайте посольства Казахстана в Киеве и также размещен на странице генконсульства в Одессе в Facebook.

— Внимание казахстанским гражданам, пребывающим в Одесской и Харьковской областях! В связи с увеличивающимся напряжением и нестабильной обстановкой в указанных областях Украины, посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть эти территории, — гласит сообщение.

Посольство напомнило, что для выезда через Польшу казахстанским гражданам требуется наличие шенгенской визы. Также дипломатическое представительство призывает своих граждан не игнорировать предупреждения об опасности воздушных налетов и немедленно искать укрытие.

Казахстан призвал своих граждан покинуть Украину еще в 2022 году, через несколько месяцев после начала российской спецоперации. До этого посольство оказывало всестороннюю поддержку гражданам, желающим покинуть страну.

С начала года российские регионы, прилегающие к границе, неоднократно подвергались обстрелам, а власти информировали о попытках проникновения диверсантов в области Белгорода и Брянска. В связи с этим президент Владимир Путин вновь высказал идею создания на Украине «санитарной зоны», предназначенной для защиты российских городов от атак. Он отметил, что создание такой зоны позволит затруднить применение средств поражения, особенно иностранного производства.

Министр обороны Сергей Шойгу также отметил, что мобилизация не потребуется для создания «санитарной зоны» в районе Белгорода.

Президент Украины Владимир Зеленский после неудачного наступления ВСУ приказал начать строительство линии обороны от Донбасса до Западной Украины. Тем не менее, он также заявил, что украинские вооруженные силы не готовы к новому крупномасштабному наступлению российской армии, которое, по его словам, ожидается в ближайшие месяцы. Российские власти не делали заявлений о планах на масштабное наступление. Окончательной целью спецоперации, по словам Путина, является «освобождение Донбасса».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях