Восстановление моста в Балтиморе обойдётся в сумму $1 млрд

Восстановление моста в Балтиморе обойдётся в сумму $1 млрд

Восстановление моста, названного в честь Фрэнсиса Скотта и расположенного во внешней гавани американского порта Балтимор, столкнувшегося с крупным контейнеровозом, может занять несколько лет и потребовать инвестиций до $1 млрд, сообщает агентство The Associated Press, ссылаясь на экспертов.

Профессор инженерных наук Университета Джонса Хопкинса, Бен Шафер, предполагает, что процесс восстановления может занять от пяти до семи лет, в зависимости от финансирования, поставок конструкций и хода работ.

Другие эксперты выражают более оптимистичные прогнозы. Согласно профессору инженерного дела в Университете Джорджа Вашингтона, Самеху Бади, проект может быть завершен за 18 месяцев - два года, с оценкой стоимости в пределах от $500 млн до $1 млрд, в зависимости от конкретных деталей проекта.

Мост обрушился 26 марта 2024 года после столкновения контейнеровоза MV Dali под флагом Сингапура с его опорой. Основной пролет моста составлял 366 метров и был третьим по длине в мире.

Экономические последствия крушения моста, находящегося в девятом по объему обработки грузов американском внешнеторговом порту, могут оказать влияние не только на региональную логистику, но и на мировую торговлю. Ущерб от разрушения моста оценивается в $81 млрд.

В настоящее время порт полностью закрыт, и ремонтные работы уже начались под руководством американских военных инженеров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях