Яйца не повышают уровень холестерина

Яйца не повышают уровень холестерина

Употребление яиц в пищу не увеличивает уровень холестерина в крови, что означает, что люди с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний могут спокойно продолжать их употребление. Об этом свидетельствует доклад Американского колледжа кардиологов (ACC).

В рамках исследования было вовлечено 140 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с высоким риском их развития (из-за ожирения, диабета или высокого холестерина). Некоторые из них потребляли 12 или более яиц в неделю, в то время как другие ограничивались менее чем двумя яйцами в неделю. Способы приготовления яиц не были ограничены. Средний возраст участников составил 66 лет.

У тех пациентов, которые употребляли яйца, уровень холестерина не только не возрастал, но даже немного снижался. Ученые приходят к выводу, что не стоит отказываться от яиц из-за опасений по поводу холестерина. Этот продукт является доступным источником белка. Возможно, ранее употребление яиц ассоциировалось с повышением холестерина из-за их сочетания с сливочным маслом и беконом. Авторы рекомендуют обсудить изменения в диете с врачом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях