Чистка зубов устраняет вызывающие воспаление мозга бактерии

Чистка зубов устраняет вызывающие воспаление мозга бактерии

Регулярное ухода за зубами может помочь предотвратить появление деменции за счет уменьшения наличия в полости рта воспалительных бактерий, которые могут способствовать этому заболеванию. Также активные аэробные упражнения, вроде бега, могут снизить риск ухудшения когнитивных способностей. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследования ученых из Великобритании и США.

По данным исследователей из национального института США по проблемам старения, у людей с проблемами десен и неполадками в полости рта вероятность развития болезни Альцгеймера выше. Подобные выводы подтвердили исследователи из Нью-Йоркского университета, которые обнаружили связь между увеличением числа определенных бактерий во рту и последующим воспалением мозга, связанным с накоплением токсичных белков.

Вероятно, эти бактерии могут напрямую способствовать развитию заболевания или выступать в качестве скрытого, косвенного фактора его появления.

Предотвращение деменции может быть не только результатом регулярного ухода за зубами, но и проведения аэробных упражнений, таких как бег, быстрая ходьба, катание на велосипеде и даже активная уборка дома. Согласно исследованию ученых из Кардиффского университета, регулярные физические нагрузки могут снизить риск развития серьезных когнитивных нарушений в целом на приблизительно 28%, а болезни Альцгеймера — на 45%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях