Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые

Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые

Ученые из Медицинского центра при Колумбийском университете в США обнаружили, что некоторые продукты, включая макароны, рис, выпечку и хлеб, могут быть связаны с проблемами сна у женщин. Исследование, опубликованное в AJCN (The American Journal of Clinical Nutrition), включало анализ пищевых привычек более 50 тысяч взрослых добровольцев, а также оценку качества их сна и проведение корреляционного анализа.

Результаты показали, что потребление некоторых ультраобработанных продуктов, таких как макароны, белый рис, белый хлеб и выпечка, связано с повышенным риском бессонницы у женщин. Ученые отметили, что рафинированный сахар, присутствующий в этих продуктах, может быть одной из причин этих проблем со сном.

Исследование также указало на то, что употребление макаронных изделий, хлеба, риса и выпечки может привести к резким колебаниям уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, затрудняет засыпание, сокращает продолжительность сна и увеличивает количество пробуждений.

Ученые подчеркнули, что сахар присутствует не только в упомянутых продуктах, но и во многих других, таких как фрукты. Однако наличие клетчатки в этих продуктах помогает предотвратить быстрое всасывание сахара и предотвращает резкое увеличение уровня глюкозы в крови.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях