Зеленский допустил переговоры с Путиным, если ВСУ «выйдут на границы 2022 года»

Зеленский допустил переговоры с Путиным, если ВСУ «выйдут на границы 2022 года»

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью сети CBS выразил мнение о возможности начала переговоров между Москвой и Киевом до достижения страной границ 1991 года. По его словам, в случае возврата Украиной контроля над утраченными территориями после февраля 2022 года, другие страны, колеблющиеся в поддержке Украины или России, могут изменить свое отношение в пользу Украины. Зеленский предполагает, что в таком случае Россия будет готова к диалогу.

Ранее украинские власти заявляли о намерении вернуть все территории, аннексированные Россией. В 2014 году Россия присоединила Крым, а в 2022 году - Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области после проведения референдумов.

Однако, после присоединения Россией четырех регионов, Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о приостановке переговоров с Москвой до тех пор, пока президентом России остается Владимир Путин. В декабре 2023 года украинский лидер считал вопрос переговоров с Москвой неактуальным, выдвигая концепцию «формулы мира». Несколько месяцев спустя Зеленский признал, что диалог с российской стороной возможен после разработки плана «установления справедливого мира».

«Формула мира» включает в себя десять пунктов, в том числе вывод российских войск, восстановление территориальной целостности Украины и освобождение всех пленных. Однако Россия считает эту формулу неприемлемой и отвергает переговоры на ее основе, призывая Киев учитывать «реалии на земле».

Российские власти также выразили готовность к диалогу, но считают указ Зеленского препятствием. В своем высказывании журналисту Такеру Карлсону, президент Путин подчеркнул, что переговоры с Украиной, странами Европы и США будут вестись только с учетом интересов Москвы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях