В офис криптобиржи Beribit в Москве пришли с обыском из-за подозрений в спонсировании террористов «Крокуса»

В офис криптобиржи Beribit в Москве пришли с обыском из-за подозрений в спонсировании террористов «Крокуса»

На 52-м этаже здания «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити», в офисе криптовалютной биржи Beribit, проходят обыски. Сайт биржи временно недоступен. Предполагается, что обыск связан с расследованием теракта в «Крокус Сити Холле».

Информацию о проведении обысков распространило агентство ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, а также на несколько новостных Telegram-каналов. Официального подтверждения о проведении следственных мероприятий в офисе Beribit пока не поступало.

В 16:48 по московскому времени ТАСС сообщил о завершении обысков. По данным агентства, правоохранительные органы изъяли из офиса криптовалютной биржи оборудование.

Видео, якобы снятое в офисе Beribit во время обыска, было опубликовано в Telegram-канале Shot. На записях видны поврежденные двери и разбитые окна. По информации канала, обыски проводятся в связи с финансированием террористов через криптовалюту. Отмечается, что аналогичные следственные действия проводятся в других криптовалютных биржах, находящихся в «Москва-Сити». Кроме того, в канале было опубликовано видео с обысков в компании ABCeX.

28 марта Следственный комитет России (СКР) сообщил о задержании еще одного подозреваемого в деле о теракте в "Крокус Сити Холле". По данным ведомства, задержанный причастен к схеме финансирования предполагаемых террористов. В сообщении СКР также отмечается, что подготовка преступления была финансирована, в том числе, с использованием криптовалюты.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. На следующий день Федеральная служба безопасности (ФСБ) объявила о задержании 11 человек по этому делу, включая четырех предполагаемых исполнителей - Муродали Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева и Мухаммадсобира Файзова. В ночь на 25 марта они были арестованы Басманным районным судом Москвы до 22 мая. На допросе Шамсидина Фаридуни он утверждал, что за совершение теракта ему было обещано 500 тысяч рублей. Каким образом эта сумма должна была быть выплачена террористам, не уточняется.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях