В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса»

В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса»

Исполнители атаки в «Крокусе» получали финансовую поддержку и криптовалюту из Украины, заявили в Следственном комитете Российской Федерации.

Согласно официальному заявлению, после работы с задержанными террористами и анализа изъятых у них устройств были обнаружены улики их связей с украинскими националистами.

Еще один подозреваемый был установлен и задержан. Следствие считает, что он был вовлечен в финансирование террористической деятельности. Следственный комитет планирует запросить арест подозреваемого.

На данный момент под арестом находятся восемь фигурантов по делу о теракте. Среди них предполагаемые нападавшие на «Крокус Сити Холл»: Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев и Саидакрами Рачабализода, а также лица, которых следствие считает их сообщниками. Всего ФСБ сообщила о задержании 11 человек в Брянской области.

Фотография: Максим Шеметов / Reuters

22 марта перед концертом группы «Пикник» террористы ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли стрельбу и подожгли зал, после чего скрылись. В результате инцидента и последующего пожара погибли 143 человека, а десятки пострадавших находятся в больницах.

Ответственность за атаку на «Крокус» взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России). Глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что атаку готовили радикальные исламисты, но при этом отметил, что украинские спецслужбы содействовали нападению. Президент Владимир Путин утверждал, что теракт был совершен «руками радикальных исламистов», однако выразил уверенность, что он был выгоден тем, кто «воюет с нами с 2014 года». В свою очередь, офис президента Украины заявил о непричастности к данному теракту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях