NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта

NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта

По информации The New York Times (NYT), власти США, опасаясь раскрытия своих источников и методов разведки, могли не передать российским властям полную информацию о готовящемся теракте, связанном с нападением на «Крокус Сити Холл», за которое взяло на себя ответственность «Исламское государство» (ИГИЛ).

По данным издания, напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой препятствовали полному обмену информацией о заговоре, исключая лишь необходимые данные, чтобы предотвратить возможное раскрытие секретов американской разведки. Источником этой информации не было указано.

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, заявил, что не располагает подобной информацией и призвал к осмотрительности в отношении сообщений NYT.

Согласно предупреждению, опубликованному 7 марта посольством США в России, за последующие 48 часов существовала угроза нападений экстремистов. В нем также упоминалось о возможных целях атаки, включая «большие скопления людей в Москве, включая концерты». Однако газета отмечает, что не ясно, была ли допущена ошибка в определении временного интервала для атаки или же террористы изменили свои планы, учитывая усиление мер безопасности.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) США, Эдриен Уотсон, заявила 22 марта, после теракта в «Крокусе», что Вашингтон передал информацию Москве в соответствии с политикой предупреждения. Однако по данным NYT, российские власти могли сконцентрироваться только на 48-часовом периоде предупреждения и, когда нападение не произошло, стали скептически относиться к дальнейшей информации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях