Кремль ответил на слова экс-канцлера Германии о дружбе с Путиным

Кремль ответил на слова экс-канцлера Германии о дружбе с Путиным

Отношения между президентом России Владимиром Путиным и бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером считаются конструктивными и полезными для решения сложных международных вопросов, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков отметил, что подобные хорошие отношения могут оказывать влияние на взаимодействие между странами. Он также добавил, что подобное сотрудничество было эффективным во времена, когда Герхард Шрёдер занимал пост канцлера Германии. Однако сейчас, по мнению Пескова, у действующих политиков в Берлине не хватает такой же готовности к сотрудничеству.

Касаясь заявления Шрёдера о возможности урегулирования конфликта на Украине благодаря его дружбе с Путиным, Песков подчеркнул, что в Кремле не слышали подобных высказываний от нынешних политиков.

Относительно заявлений действующего канцлера Германии Олафа Шольца о перспективах мирного урегулирования на Украине, Песков сообщил, что Россия не участвует в подобных обсуждениях. Он также отметил разногласия во взглядах европейского политического сообщества на украинский конфликт.

Песков подчеркнул, что несмотря на различия в подходах, европейские лидеры все еще выступают за поддержку Украины и продолжение диалога.

В конце февраля президент Франции Эмманюэль Макрон высказал возможность направления западного военного контингента на Украину, однако это предложение вызвало дискуссию и не получило единогласной поддержки. Россия выступает за мирные переговоры, но с учетом своих интересов, включая признание результата референдумов в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в 2014 и 2022 годах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях