Российские следователи заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса»

Российские следователи заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса»

Информация от Следственного комитета указывает на то, что исполнители атаки в «Крокусе» получали финансирование как в виде денежных средств, так и в криптовалюте из Украины.

Согласно официальному заявлению, анализ данных о финансовых операциях и изучение изъятой технической аппаратуры, проведенные в рамках работы с задержанными террористами, выявили связь последних с украинскими националистами.

Помимо этого, был задержан еще один подозреваемый, которого следствие считает участником схемы финансирования террористов. СК намерен подать ходатайство о его аресте.

На данный момент в рамках расследования атаки в «Крокусе» арестованы восемь человек. Среди них подозреваемые в нападении на «Крокус Сити Холл» - Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев и Саидакрами Рачабализода, а также предполагаемые их соучастники. Общее число задержанных в Брянской области, по данным ФСБ, составляет 11 человек.

Атака на «Крокус Сити Холл», произошедшая 22 марта перед концертом группы «Пикник», была осуществлена террористами, которые открыли стрельбу из автоматического оружия, подожгли концертный зал и скрылись. В результате теракта и последующего пожара погибли 143 человека, десятки пострадавших находятся в больницах.

Ответственность за атаку на «Крокус» взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), запрещенная в России. Глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что атаку готовили радикальные исламисты, но отметил, что успеху атаки способствовали спецслужбы Украины. Президент Владимир Путин также заявил, что теракт совершен «руками радикальных исламистов», но выгоден тем, кто «воюет с нами с 2014 года». В свою очередь, в офисе президента Украины отрицают причастность к атаке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях