Франция пригласит Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии

Франция пригласит Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии

Франция приглашает Россию принять участие в праздновании 80-летия высадки союзников в Нормандии. Это было объявлено на французской радиостанции Europe 1.

По информации, презентованной в радиопередаче, Россия планирует присутствовать в Нормандии в начале июня, если Москва примет приглашение от Елисейского дворца.

Europe 1 отмечает, что хотя президент России, Владимир Путин, не будет присутствовать на мероприятиях, российская делегация будет представлена достойно.

Французское радио подчеркивает, что несмотря на текущую геополитическую обстановку, невозможно полностью обойтись без участия России, учитывая её значимую роль во Второй мировой войне и особенно в деле высадки союзников в Нормандии.

Высадка союзных войск в Нормандии, известная также как «День Д», произошла 6 июня 1944 года. Это была одна из самых масштабных военных операций в истории: в ней участвовало 156 тысяч солдат поддерживаемых 195 тысячами моряков на 7 тысячах судов различного типа. В высадке участвовали вооруженные силы США, Великобритании, Канады и их союзников. Результатом было разгромление нацистских войск и освобождение от оккупации Парижа. Это открытие «второго фронта» оказало значительную помощь Советскому Союзу в его борьбе против нацистской Германии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях