Си Цзиньпин предложил Шольцу четыре принципа урегулирования по Украине

Си Цзиньпин предложил Шольцу четыре принципа урегулирования по Украине

Председатель Китая Си Цзиньпин представил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу четыре принципа для предотвращения эскалации и разрешения конфликта на Украине, сообщает китайская Центральная радиотелевизионная станция (CCTV).

Во-первых, он подчеркнул важность сохранения мира и стабильности, а также необходимость воздерживаться от стремления к личной выгоде. Во-вторых, он выдвинул идею остужения обстановки, а не ее дальнейшего нагнетания. В-третьих, была высказана необходимость создания условий для мирного восстановления и избегания дальнейшего усугубления напряженности. В-четвертых, отметил важность минимизации негативного влияния на мировую экономику и сохранения стабильности глобальных промышленных и поставочных цепочек.

Китайский лидер также подчеркнул необходимость созыва мирной конференции по Украине, где участие должны принять как Москва, так и Киев. Он также выразил готовность Пекина сотрудничать с Берлином для осуществления этой инициативы.

Ранее Си Цзиньпин и Шольц высказали осуждение в отношении атак на ядерные объекты в Украине и подчеркнули свое противодействие применению ядерного оружия в вооруженных конфликтах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях