На Западе сомневаются, что Британия пойдет на конфискацию российских активов

На Западе сомневаются, что Британия пойдет на конфискацию российских активов

Согласно информации от Politico, Великобритания не намерена приступать к конфискации российских активов на своей территории. Это решение обусловлено двумя ключевыми факторами: отсутствием законных оснований для этого и осознанием того, что замороженные российские активы могут стать важным элементом в будущих дипломатических переговорах.

По мнению издания, арест активов лишает санкции их эффективности. Санкции, по их убеждению, не предназначены для наказания, а скорее для стимулирования переговоров и достижения мирного решения конфликта. Это подтверждает директор по глобальному взаимодействию аналитической компании Kharon, Фрейя Пейдж, в беседе с Politico.

На данный момент на территории Великобритании заморожены отдельные российские активы на общую сумму около 18 млрд фунтов стерлингов, включая активы Банка России на сумму порядка 26 млрд фунтов стерлингов.

На прошлой неделе в министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что Лондон и Вашингтон продвигаются в обсуждении возможных путей передачи замороженных российских активов Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях