«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии

В домашнем матче 33-го тура чемпионата Италии по футболу «Милан» потерпел поражение от «Интера» со счетом 1:2.

Фикайо Томори забил единственный гол для «Милана» на 80-й минуте, в то время как Франческо Ачерби (18-я минута) и Маркус Тюрам (49) принесли победу «Интеру». Гол Ачерби был результатом передачи от Бенжамина Павара, что сделало его первым защитником, забившим в миланском дерби с 2012 года.

Матч был отмечен несколькими потасовками между игроками, в результате которых судья удалить Тео Эрнандеса (94) и Давида Калабриа (97) из «Милана», а также защитника «Интера» Дензела Дамфриса (95).

«Интер» теперь опережает «Милан» на 16 очков за пять туров до завершения и становится чемпионом.

Генрих Мхитарян, играющий за «Интер», выиграл свой первый титул в топ-5 лигах в возрасте 35 лет. Ранее он выступал за «Боруссию» (Дортмунд, 2013–2016), «Манчестер Юнайтед» (2016–2018), «Арсенал» (2018–2020) и «Рому» (2019–2020, 2020–2022).

Это первый чемпионский титул для «Милана» с 2010 года и 20-й в их истории, что дает им право нанести вторую звезду над логотипом (за 10 титулов чемпиона).

«Интер» теперь обошел «Милан» по количеству титулов чемпиона Италии. До этого сезона обе команды выигрывали трофей по 19 раз и 16 раз финишировали вторыми.

Самым титулованным клубом в истории чемпионата Италии остается «Ювентус» из Турина (30), который не становился чемпионом с 2020 года. В прошлом сезоне «Наполи» (3) завоевал титул.

Теперь «Интер», второй после «Байера» из Германии, обеспечил себе титул в одном из топ-5 чемпионатов.