Кремль сообщил о выводе российских миротворцев из Карабаха

Кремль сообщил о выводе российских миротворцев из Карабаха

Россия начала выводить свои миротворческие силы из бывшей Нагорно-Карабахской республики, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Российские миротворцы были развернуты в Нагорном Карабахе в соответствии с соглашением между Баку, Ереваном и Москвой от 10 ноября 2020 года. Их миссия включала наличие в зоне контакта в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, связывающего регион с Арменией. В соответствии с этим соглашением, было направлено 1960 военнослужащих с легким и тяжелым вооружением, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Их пребывание в регионе было предусмотрено на пять лет — до 2025 года.

Информация о начале отвода миротворцев из их баз была ранее опубликована азербайджанскими СМИ. Агентство АПА сообщило, что они уже покинули монастырский комплекс Дадиванк, что подтвердило армянское издание News.am. По информации из дипломатических источников, вывод контингента будет проводиться поэтапно.

В сентябре 2023 года Азербайджан провел военную операцию в Карабахе и затем объявил о его интеграции в состав страны. Этнические армяне, проживавшие на этой территории, покинули ее, в общей сложности более 100 тысяч человек. Этот ход вызвал вопросы о будущем российского миротворческого контингента. Осенью 2023 года российские войска начали сворачивать временные наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения.

Заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил в октябре 2023 года в интервью РБК, что российские миротворцы в Карабахе по-прежнему нужны и их присутствие будет оставаться актуальным. Он отметил, что вопросы о будущем контингента будут обсуждаться и решаться между Москвой и Баку через установленные каналы. С аналогичным сообщением выступил и представитель Кремля, Дмитрий Песков.

Во время своего пребывания в Нагорном Карабахе российские миротворцы понесли потери. Например, 20 сентября 2023 года, спустя сутки после начала боевых действий, российское Минобороны объявило о гибели миротворцев в результате обстрела автомобиля в районе населенного пункта Джанятаг (Чанкатах). Президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным выразил соболезнования и принес извинения. В декабре еще один миротворец погиб, а двое получили ранения при съезде российского БТР-82 с горной дороги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях