Минздрав Беларуси запретил к продаже некоторые марки чая из России

Минздрав Беларуси запретил к продаже некоторые марки чая из России

Министерство здравоохранения Беларуси временно запретило продажу четырех видов чая, произведенных компанией ООО «ОРИМИ» из России. Об этом сообщает Telegram-канал белорусского ведомства. Запрет распространяется на чай под брендами «Гита» и «Принцесса Канди». Решение было принято после того, как было обнаружено, что эти продукты не соответствуют установленным требованиям по микробиологической безопасности, заявили в Министерстве.

— С целью защиты здоровья и жизни населения Беларуси заместителем Министра - Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь принято постановление от 01.04.2024 № 21 о запрете обращения указанной продукции на внутреннем рынке. Государственными санитарными службами обеспечивается контроль за изъятием из обращения остатков продукции, которая была распределена в торговых сетях страны, — говорится в сообщении Минздрава.

В сообщении также отмечается, что ООО "ОРИМИ" в настоящее время проводит ряд мероприятий для подтверждения стабильности процессов производства, хранения и транспортировки продукции. Компания намерена также доказать эффективность системы контроля безопасности, включая результаты лабораторных исследований и контроль соблюдения требований по производству пищевых продуктов.

Министерство пояснило, что ограничения на продажу продукции российской компании в Беларуси могут быть сняты после предоставления необходимых доказательств.

5 апреля литовский депутат Казис Старкявичюс заявил, что Украина, Литва и Польша будут сотрудничать в борьбе с продукцией из России и Беларуси. Этот вопрос обсуждался на встрече парламентариев и аграриев трех стран в Вильнюсе.

В марте стало известно, что в бразильском пармезане, продаваемом в российских супермаркетах, были обнаружены следы токсичного вещества ивермектина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях