Волонтерская инициатива в Беларуси передаст дроны для армии

Волонтерская инициатива в Беларуси передаст дроны для армии

В Беларуси стартовала инициатива, направленная на поддержку армии страны. В свете недавних изменений законодательства, запрещающих физическим лицам владение беспилотными летательными аппаратами, множество белорусов приняли решение пожертвовать свои дроны во имя национальной безопасности.

По словам Натальи Гаврусик, пресс-атташе министра обороны Беларуси, инициатива под названием «Крылья» начала свою деятельность сразу после введения запрета на владение дронами физическими лицами. Этот проект вызвал невероятный отклик со стороны населения. Более сотни беспилотных летательных аппаратов уже пополнили арсенал Вооруженных Сил страны, а процесс сбора продолжается.

Оказавшаяся на грани запрета собственность владельцев дронов нашла новое, более важное назначение. Они передаются в распоряжение различных соединений и воинских частей, обеспечивая их новыми возможностями в области разведки, мониторинга и поиска объектов. Некоторые дроны уже готовятся к передаче в Военную академию Беларуси.

Невероятно важным стало и то, что эта инициатива вызвала широкий резонанс среди населения. Многие белорусы принципиально решились отдать свои дроны в пользу армии, видя в этом свой вклад в обеспечение национальной безопасности. Волонтеры, организованные для приема дронов, получили десятки звонков от желающих присоединиться к этой благородной инициативе.

Следует отметить, что среди переданных устройств есть как более продвинутые модели, пригодные для использования в военных целях, так и менее сложные коптеры, которые будут направлены в военно-патриотические клубы. Например, Республиканский центр патриотического воспитания молодежи в Бресте уже готовится принять в свое распоряжение 10 дронов для обучения молодых поколений.

Инициатива «Крылья» продолжает свое важное дело, объединяя белорусов в стремлении поддержать армию и обеспечить безопасность страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях