Под Киевом уничтожена самая мощная действующая электростанция в регионе

Под Киевом уничтожена самая мощная действующая электростанция в регионе

В Киевской области произошло разрушение Трипольской тепловой электростанции (ТЭС), объявил Андрей Гота, председатель набсовета компании «Центрэнерго». В результате взрыва в турбинном цехе возник пожар. В настоящее время идут работы по его тушению.

Гота подчеркнул, что все работники ТЭС остались в живых.

Согласно сообщению агентства, «Центрэнерго» лишилось 100% генерации электроэнергии.

Трипольская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1969 году. Согласно данным портала Energybase, установленная мощность станции составляет 1,8 тыс. МВт, что делает ее самой мощной электростанцией в Киевской области. Совокупная номинальная мощность с учетом всех электрогенерирующих предприятий составляет 3,6 тыс. МВт.

ТЭС использует уголь как основное топливо, а также мазут и природный газ в качестве вспомогательных ресурсов.

Министерство обороны России заявило, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

В марте директор оператора ДнепроГЭС «Укргидроэнерго» Игорь Сирота сообщил о серьезных повреждениях второй гидроэлектростанции на объекте. Он отметил, что «ГЭС-2» находится в критическом состоянии, а «ГЭС-1» также не функционирует. Это привело к необходимости открывать затворы и отводить воду, так как через станцию не удается пропускать поток. Станция «ГЭС-2» с установленной мощностью 1553,8 МВт приостановила свою работу.

В конце марта директор украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил о том, что Бурштынская и Ладыжинская ТЭС в Ивано-Франковской и Винницкой областях были выведены из строя из-за серьезных повреждений. Сахарук оценил, что на восстановление потребуется от 6 до 24 месяцев, а на закупку крупного разрушенного оборудования понадобится примерно $200 млн. Расходы на работы составят еще 40–50% от этой суммы. Согласно оценкам директора, ДТЭК потеряла около 2 ГВт доступной мощности за последнее время.

Чуть позже в том же месяце компания «Центрэнерго» сообщила о полном разрушении Змиевской ТЭС, расположенной вблизи поселка Слобожанское в Чугуевском районе, примерно в 50 км от Харькова. Электростанция обеспечивала энергией Полтавскую и Сумскую области, кроме своего региона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях