МВФ спрогнозировал рост ВВП Беларуси в 2024 году

МВФ спрогнозировал рост ВВП Беларуси в 2024 году

В этом году ожидания по Валовому внутреннему продукту (ВВП) страны поднимаются: специалисты Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют возможный рост на 2,4%. Этот оптимистический прогноз был озвучен в последнем апрельском обзоре мировой экономики World Economic Outlook.

По словам экспертов МВФ, в предыдущих прогнозах рост ВВП оценивался более сдержанно - на 1,6%. Тем не менее, на следующий год, 2025, фонд предвидит замедление темпов роста до 1,1%.

Следующая точка, которая привлекает внимание, это инфляция. МВФ ухудшил свои ожидания, предполагая, что в текущем году она достигнет 6,3% по сравнению с предыдущими прогнозами в 4,7%. На следующий год ожидается еще большее ускорение инфляционных процессов - до 6,5%.

Экономические прогнозы важны для планирования и принятия решений как на государственном, так и на индивидуальном уровне. Недавно Всемирный банк также обновил свои прогнозы, предсказывая рост ВВП на 1,2% в 2024 году. В то время как по данным Национального статистического комитета (Белстат) инфляция в марте составила 5,6%, что свидетельствует о дальнейшем увеличении ценовых давлений в стране.

Экономический рост и инфляция - это два ключевых фактора, определяющих состояние экономики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях