Трамп хочет организовать переговоры по Украине после его переизбрания

Трамп хочет организовать переговоры по Украине после его переизбрания

При переизбрании в текущем году, бывший президент США Дональд Трамп сразу приступит к инициированию переговоров между Россией и Украиной, как сообщает CNN. По словам телеканала, источник, знакомый с позицией Трампа, уточнил, что в случае победы Трамп намерен обратиться к президентам Путину и Зеленскому уже на следующий день после избрания или после инаугурации для начала координации переговоров.

CNN также предполагает, что Трамп может использовать военную помощь Киеву как политическое давление для старта переговорного процесса.

Ранее, The Washington Post сообщал, что в случае победы Трампа он может оказать влияние на Киев, заставив его идти на уступки в пользу Москвы, включая признание Донбасса и Крыма как российских территорий. Эту информацию подтвердил текущий президент США, Джо Байден, критикуя Трампа за его "секретные планы" относительно Украины.

Однако представители Трампа назвали эти заявления фейком, утверждая, что журналисты выдумывают информацию. Они также подчеркнули, что решение о стратегии по Украине будет принято Трампом только после его вступления в должность, когда он сможет тщательно обсудить все варианты.

Последние переговоры между Россией и Украиной состоялись 29 марта 2022 года в Стамбуле и длились около трех часов, после чего Киев официально прекратил контакты с Москвой. Украинский президент также 4 октября 2022 года объявил о невозможности дальнейших переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, начатая Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается, обусловленная обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях