В США обеспокоились последствиями снижения возраста мобилизации на Украине

В США обеспокоились последствиями снижения возраста мобилизации на Украине

Снижение возраста призыва на Украине с 27 до 25 лет может привести к исчезновению целого поколения молодых граждан страны, как сообщает The New York Times.

Статья отмечает, что Украина столкнулась с серьезной проблемой демографии — дефицитом молодых мужчин. В связи с этим Киеву предстоит найти баланс между необходимостью противодействовать «постоянному наступлению России, увеличивая численность вооруженных сил» и риском уничтожения целого поколения.

По данным NYT, мужчины до 30 лет, которые составляют основу вооруженных сил страны, являются частью самой малочисленной категории населения в Украине. Это связано с тем, что в 1990-е годы в стране возникло чувство «неуверенности в будущем», отмечают авторы. Газета ссылается на заместителя директора Института демографии Национальной академии наук Украины, Александра Гладуна, который отмечает, что это чувство «сказалось на репродуктивном поведении».

— Решение Зеленского о снижении возраста призыва в армию до 25 лет грозит дальнейшим уменьшением этого небольшого поколения украинцев, — говорится в статье.

2 апреля Зеленский подписал несколько законов об изменении условий мобилизации на Украине. Он снизил возраст призыва до 25 лет и убрал категорию "ограниченно годен". Кроме того, в стране будут введены электронные кабинеты для призывников. Вооруженные силы, тем временем, требуют дальнейшего снижения возраста призыва.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях