На Украине приняли закон об ужесточении мобилизации

На Украине приняли закон об ужесточении мобилизации

Принят законопроект о мобилизации Верховной радой. В его содержании содержатся предписания, которые, по информации украинских СМИ, ужесточат процедуры призыва. Обновление личных данных в военкоматах и ношение военного билета станут обязательными для военнообязанных, а повестки будут считаться доставленными, даже если не вручены лично. Подробнее о прочих изменениях — в нашем обзоре.

Вывод военнообязанных из «тени»

Во время второго чтения Верховная рада утвердила законопроект о мобилизации. Заседание парламента было транслировано на YouTube-канале депутата Алексея Гончаренко, включенного в список террористов и экстремистов в РФ. За принятие закона проголосовали 283 депутата, против — 1, а 49 воздержались.

Согласно новому закону, военнообязанным станет обязательным обновлять свои данные в ТЦК. Это можно будет сделать лично или удаленно, через электронную почту, телефон или онлайн-кабинет. Необновление данных в течение 60 дней приведет к административной ответственности, включая штрафы от 17 до 22,5 тыс. гривен и возможное лишение права управления автомобилем через суд, по информации издания «Страна.ua».

Согласно законопроекту, украинская полиция имеет право задержать гражданина, который не предоставил свои данные вовремя, и доставить его в ТЦК. Военкоматы также могут обратиться в полицию для задержания «нарушителей».

"Страна.ua" отмечает, что это одна из ключевых инноваций законопроекта, предназначенная для вывода из тени многих военнообязанных, которые ранее скрывались от государства и не официально регистрировались нигде, не проживая по месту регистрации.

По оценке газеты, количество таких лиц в стране может достигать миллиона.

Нововведение также затрагивает украинцев, проживающих за границей, которые могут предоставить свои данные через интернет.

Что ужесточает закон

Закон требует, чтобы все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет имели военный билет, независимо от их годности к службе или права на отсрочку. Проверять наличие этого документа будут сотрудники полиции, работники ТЦК и пограничники. Если он отсутствует, нарушителя могут задержать.

Этот закон также вводит новые правила для распределения повесток. Теперь они будут рассылаться по SMS, и даже если человек не получил ее лично, это будет считаться достаточным для соблюдения требований. Освобождены от мобилизации сотрудники правоохранительных органов, помощники депутатов и владельцы стратегических предприятий. Также получат отсрочку инвалиды всех групп, их ближайшие родственники, аспиранты, сотрудники СМИ и культурной сферы.

Демобилизация откладывается

Норма о демобилизации военных после 36 месяцев службы была исключена из законопроекта.

Перед внесением этого законопроекта в силу, власть обещала демобилизировать тех, кто служил на фронте с первых дней войны, сообщает «Страна.ua».

Итоговый текст законопроекта был изменён по просьбе Генштаба ВСУ, и теперь он ожидает подписи спикера Верховной рады Руслана Стефанчука и президента Украины Владимира Зеленского.

Ожидается, что президент подпишет законопроект оперативно, и после этого он вступит в силу примерно через месяц, в середине мая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях