Минобороны объяснило массированный удар по энергообъектам Украины

Минобороны объяснило массированный удар по энергообъектам Украины

В ответ на попытки украинских сил нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России, министерство обороны осуществило массированное наступление на объекты топливно-энергетического комплекса Украины в ночь на прошедший день.

По сообщению министерства, результатом ударов стали нарушения в работе предприятий военной промышленности на Украине, задержки в переброске резервов и проблемы со снабжением Вооруженных Сил Украины топливом.

Кроме того, в докладе Минобороны сообщается о разрушении трех складов ракетно-артиллерийского вооружения и авиационных систем поражения, а также о уничтожении пусковой установки зенитного ракетного комплекса С-125.

По данным военного ведомства, российские средства противовоздушной обороны сбили 266 украинских беспилотных летательных аппаратов, четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган», а также три управляемые авиационные бомбы JDAM американского производства.

Одновременно с этим, председатель набсовета «Центрэнерго» Андрей Гота сообщил о разрушении Трипольской ТЭС в Киевской области, самой мощной электростанции в регионе, что привело к потере компанией 100% генерируемой энергии. Также произошло возгорание на энергетическом объекте в Одесской области.

Атаки украинских беспилотников на российские регионы стали регулярным явлением. В середине марта дроны атаковали объекты топливно-энергетического комплекса в Кстовской промзоне в Нижегородской области.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти атаки беспилотников на российские регионы «террористической активностью».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях