Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Беларуси на 2024 год

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Беларуси на 2024 год

Прогноз роста ВВП Беларуси от Всемирного банка улучшился по данным апрельского обзора этой международной финансовой институции. Если в предыдущем обзоре осенью 2023 года прогнозировался рост на 0,8%, то теперь он составляет уже 1,2%. Прогноз на 2025 год остается неизменным — 0,7%. В начале текущего года Всемирный банк повышал свой прогноз на 2025 год до 0,8%, однако в настоящее время он снизился на 0,1 процентного пункта.

Прогнозы по основному торговому партнеру — России, также улучшились по сравнению с январскими расчетами как на 2024, так и на 2025 годы. Теперь они составляют 2,2% (увеличение на 0,9%) и 1,1% (увеличение на 0,2%) соответственно.

Ранее было сообщено, что по данным Белстата, ВВП в январе-феврале вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Цель, поставленная перед белорусскими властями на текущий год — достичь роста в 3,8%. Такая же цель была поставлена и в 2023 году, но в итоге удалось достичь роста на 3,9%.

По данным Национального банка Беларуси, экономика прошлого года росла в основном за счет промышленности и торговли, в то время как транспортный сектор и IT-сфера показали отрицательные результаты.

Что касается результатов января-февраля текущего года, то эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) в марте отмечали, что основным двигателем роста стала промышленность, при этом IT-индустрия показала снижение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях