Всемирный банк улучшил прогноз по экономическим показателям Беларуси

Всемирный банк улучшил прогноз по экономическим показателям Беларуси

Сегодняшние прогнозы Всемирного банка принесли приятные новости для экономики Беларуси. По последнему докладу экспертов, перспективы страны значительно улучшились, и оказалось, что ситуация может быть даже лучше, чем предполагалось.

В январском обзоре Всемирного банка прогнозировался скромный рост ВВП Беларуси на 0,8% в текущем году. Однако, новые данные подтверждают более оптимистичные ожидания. Теперь эксперты прогнозируют, что экономика страны вырастет на 1,2% в 2024 году.

Не только ВВП оказался под влиянием позитивных трендов. Прогнозируется также снижение уровня инфляции до 6,1% в следующем году, что вносит стабильность в финансовую сферу.

Особое внимание эксперты уделили внешней торговле Беларуси. Ожидается значительный рост экспорта товаров и услуг на 3,2%, что способствует укреплению международных экономических связей.

В контексте других стран региона, Беларусь демонстрирует умеренный, но стабильный рост. В то время как другие страны, такие как Армения, Узбекистан, и Казахстан, также ожидаются на пути к экономическому росту, Беларусь справляется со своими целями и амбициями, стремясь достичь роста ВВП на уровне 3,8%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях