Ученые из Каролинского института обнаружили, что уменьшение активности митохондрий — энергетических центральных станций клеток - может привести к обратному развитию ожирения, жировой дистрофии печени и диабета у мышей, вызванных диетой. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Metabolism.
Митохондрии выполняют ключевую роль в обработке питательных веществ из пищи в энергию и являются центральными регуляторами обмена веществ.
Для проверки того, может ли уменьшение энергетической эффективности клеток принести пользу организму, ученые провели эксперимент на мышах. Они кормили группу грызунов калорийной и жирной пищей, чтобы вызвать ожирение, диабет и жировую дистрофию печени. По окончании диетического периода животных подвергли воздействию нового препарата, который блокирует производство энергии митохондриями.
Через четыре недели лечения мышей экспериментальным препаратом восстановилась их толерантность к глюкозе, уменьшилось количество жира, накопленного в печени, и значительно снизилась масса тела. Эти изменения свидетельствуют о восстановлении нормального метаболизма.
В настоящее время ученые пытаются дальше изучать механизмы, лежащие в основе действия нового препарата. Исследователи также начали рассматривать вопрос о его эффективности и безопасности для лечения метаболических заболеваний у людей.