Более 320 тыс. фанатов потребовали переигровки матча Испания — Германия

На платформе change.org появилась петиция, требующая переигровки четвертьфинального матча чемпионата Европы между Испанией и Германией, который завершился со счетом 2:1 в пользу испанцев. Инициаторы петиции указывают на «множество ошибок» со стороны арбитра и отмечают, что к утру воскресенья количество подписавших уже превысило 300 тысяч человек.

На момент 13:00 по московскому времени петицию подписали 322 тысячи человек. Спорный эпизод произошел в дополнительное время, когда мяч после удара Джамала Мусиалы попал в руку Марка Кукурельи, находившегося в своей штрафной площади. Главный арбитр матча Энтони Тейлор не назначил пенальти, несмотря на возможность использования VAR.

В ответ на критику решения, принятого судьей, УЕФА заявила еще до начала Евро-2024, что в подобных случаях пенальти не будет назначаться, поскольку рука игрока была прижата к телу в естественном положении, и он не стремился к контакту с мячом. Представители сборной Германии выразили недовольство этим решением, а ассистент тренера Юлиана Нагельсмана, Сандро Вагнер, как сообщает газета Bild, выразил свое недовольство, войдя на поле и споря с судьей Тейлором.

Эрик В., инициатор петиции, отметил, что матч следует переиграть из-за неназначенного пенальти и за неудачный фол Начо на Никласе Фюллькруге на 77-й минуте, в результате которого немец не смог завершить передачу Флориана Вирца.

Следующий матч испанцев состоится в полуфинале против французской сборной 9 июля.