Саутгейт покинул пост главного тренера сборной Англии

Гарет Саутгейт объявил о своей отставке с поста главного тренера сборной Англии, как сообщила Федерация футбола страны (FA).

На Евро-2024 английская национальная команда потерпела поражение в финале от Испании со счётом 1:2.

Саутгейт возглавлял сборную Англии с 2016 года, а его контракт истек в декабре. Под его руководством команда дважды доходила до финала Евро, достигала полуфинала ЧМ-2018 и четвертьфинала ЧМ-2022.

— Для меня, как для англичанина, было высшим честью играть и тренировать национальную сборную. Это было моим всем, и я отдал этому все свои силы. Но пришло время перемен и нового начала. Финал в Берлине против Испании стал моим последним матчем в качестве главного тренера Англии, — сказал Саутгейт.

За время своего руководства сборная Англии провела 102 матча, выиграв 61 раз, сыграв вничью 24 раза и потерпев 17 поражений. Саутгейт занимает третье место по числу побед на посту тренера национальной команды, уступая только Альфу Рамсею (69 побед) и Уолтеру Уинтерботтому (78 побед).

Оба выхода Англии в финал Евро приходились на период работы Саутгейта, что ранее не удавалось никому другому в истории сборной.

Саутгейту 53 года, ранее он тренировал «Мидлсбро» и молодежную сборную Англии. Как футболист он выступал за «Кристал Пэлас», «Астон Виллу» и «Мидлсбро», проведя за сборную Англии 57 матчей и забив 2 гола, участвовал в двух чемпионатах Европы (1996, 2000) и двух чемпионатах мира (1998, 2002).