Стал известен первый финалист Евро 2024

Сборная Испании одержала победу над командой Франции со счетом 2:1 в полуфинальном матче Чемпионата Европы 2024 года, который прошел в Мюнхене.

Франция вышла вперед на 9-й минуте благодаря голу Рандала Коло Муани, сделанному после передачи Килиана Мбаппе. Этот матч стал первым, когда Мбаппе вышел на поле без защитной маски после травмы носа в первом туре группового этапа Евро. До этого французы забивали только с пенальти Мбаппе и дважды соперники забивали автоголы.

Испания сравняла счет на 21-й минуте, когда 16-летний Ламин Ямаль забил великолепным ударом с расстояния около 20 метров, отскочивший от штанги в дальний угол ворот.

Через четыре минуты испанцы забили второй гол. На этот раз отличился Дани Ольмо, для которого это уже третий гол на турнире.

В другом полуфинале 10 июля сыграют сборные Англии и Нидерландов. Финал состоится 14 июля в Берлине.

Ламин Ямаль стал самым молодым автором гола в истории Чемпионата Европы в возрасте 16 лет и 362 дня. Ранее рекорд принадлежал швейцарцу Йохану Фонлантену, который забил на Евро-2004 в возрасте 18 лет и 141 день. Никто моложе Ямаля не забивал на чемпионатах мира; сам Пеле забил на ЧМ-1958 в возрасте 17 лет и 239 дней.

Ламин Ямаль также стал самым молодым игроком в полуфинале Чемпионата мира или Европы, в то время как 38-летний Хесус Навас стал самым возрастным игроком в полуфинале Евро в истории.

Дани Ольмо забил три гола на Евро-2024, сравнявшись с Жоржем Микаутадзе (Грузия), Джамалом Мусиалу (Германия), Иваном Шранцом (Словакия) и Коди Гакпо (Нидерланды) в списке лучших бомбардиров турнира.

Сборная Испании является трехкратным чемпионом Европы (1964, 2008, 2012). На Евро-2020 испанцы дошли до полуфинала. Французы дважды побеждали на Евро (1984, 2000), на прошлом турнире они проиграли в 1/8 финала.

Испания забила 13 голов на нынешнем Евро, что повторило их рекорд на Евро-2020. Только Франция в 1984 году забила больше (14) на одном турнире.