ЕС снял британский флаг со своих институтов, Лондон ответил взаимностью

ЕС снял британский флаг со своих институтов, Лондон ответил взаимностью

Флаг Европейского Союза был снят с пилона в Постоянном представительстве Соединенного Королевства в Брюсселе, сообщает Associated Press.

Франция за несколько часов до Brexit начала снимать флаг Соединенного Королевства, который шел рядом с флагами ЕС и других государств-членов.

Британский флаг впервые был снят в Брюссельском Европейском Совете. Флаги, развевающиеся в зданиях Европейского парламента в Брюсселе и Страсбурге, будут следовать.

В 23 по Гринвичу 2 февраля 2020 года Великобритания покидает ЕС после 47 лет членства. Таким образом, блок станет с 27 странами. Впервые член Союза покинул страну с момента его создания.

Событие ознаменовалось рядом мероприятий в Великобритании, организованных сторонниками и противниками Brexit.

Незадолго до 23:00 премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступит с заявлением. В нем он скажзал, что задача его правительства — объединить страну и вести ее вперед. Джонсон заверит британцев, что сегодня вечером это не конец чего-то, а начало чего-то нового, и занавес будет снят для другого действия.

Около 700 британских граждан будут продолжать работать в Европейской комиссии после Brexit, несмотря на правило, что чиновники в брюссельском учреждении должны быть гражданами ЕС.

Пресс-секретарь комиссии заявил сегодня, что британские граждане, работающие в Европейской комиссии в качестве поддержки, должны перестать выполнять свои обязанности только в случае конфликта интересов или, если того требует международное обязательство.

Число британских чиновников ЕС значительно сократилось с тех пор, как 27 марта 2017 года Лондон официально объявил о выходе из Союза.

По данным комиссии, сотрудников с британскими паспортами на 200 меньше. Это связано с выходом на пенсию, истечением контрактов и сменой гражданства. Около 120 бывших британских чиновников изменили свою национальность за последние три года.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вести переговоры о будущих отношениях Британии с ЕС будет непросто, и пообещала помочь ЕС добиться успеха после Brexit.

Выход Великобритании из Европейского Союза сегодня вечером — «трудное расставание для всех нас, 27 стран-членов ЕС и Германии», — сказала она в видеообращении, распространенном ее кабинетом.

— Германия хочет оставаться близким партнером и другом Великобритании, потому что мы разделяем общие ценности, — подчеркнула Меркель.

Как только Brexit вступит в силу, Великобритания вступит в переходный период, в течение которого она будет согласовывать условия своих новых отношений с ЕС и его 27 оставшимися членами. Меркель надеялась, что хорошее долгосрочное соглашение будет заключено как можно скорее.

Меркель заявила: «Европейский союз приступает к этим переговорам в хорошем духе, а также в представлении своих собственных интересов, и Великобритания сделает то же самое».

Выход Великобритании из ЕС сегодня — это шок и историческая тревога для Европы. Об этом сегодня заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

— Этот выход является шоком. Это историческая тревога, которая должна звучать в каждой из наших стран, быть услышанной со всей Европы и заставлять нас думать. Brexit стал возможным, потому что мы недостаточно изменили нашу Европу, — сказал он. макрон.

Президент предупредил Соединенное Королевство, что он не может ожидать, что к нему будут относиться так же, как к нему относятся как к части ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях