Украине нужно 50 лет, чтобы догнать хотя бы Беларусь

Украине нужно 50 лет, чтобы догнать хотя бы Беларусь

Украине необходимо инвестировать 100 миллиардов долларов в течение 50 лет, чтобы преодолеть технологическое отставание от соседних стран, таких как Беларусь или Словакия.

Об этом заявил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, представляя в понедельник подготовленную правительством стратегию обеспечения экономического роста за счет увеличения инвестиций.

Он сравнил норму износа основных фондов в Украине и в некоторых соседних странах. Соседи: Словакия — 35%, Беларусь — 38%, Молдова — 42%. Украина — 62%. «Чтобы догнать Беларусь или Словакию, нам нужно инвестировать 100 миллиардов долларов в течение 50 лет», — сказал министр.

— Независимо от того, как вы думаете, ни производительность, ни инвестиции, ни модернизация основных фондов — нам нужны огромные инвестиции, — подчеркивает Милановов. — С 1990-х годов оставленная нам отрасль по существу съедена. Агро и ИТ (сектора) начали восстанавливаться, но в большинстве случаев не было никаких инвестиций [в стране]. Сегодня мы находимся в состоянии последствий.

Описывая положение дел в экономике Украины, Милановов сказал: «Доля высокотехнологичных товаров и услуг в экспорте составляет 17%, остальное — сырье. В сфере производства высокие технологии — 3%».

— Наша экономика сейчас не технологизирована. Нам нужно её восстановить и догнать мир, — сказал украинский министр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях