24 часа без сна. Что происходит с нашим телом?

24 часа без сна. Что происходит с нашим телом?

Сон жизненно важен как для нашего физического, так и для психического здоровья. Лишение сна имеет много краткосрочных и долгосрочных последствий для здоровья.

Согласно отчетам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Соединенных Штатах, люди не должны быть без сна более 17 часов в день, чтобы организм функционировал должным образом. Были проведены эксперименты, чтобы проверить, сколько часов человек может спать без сна.

Потребности во сне различны для всех. Они различаются по возрасту. Например, детям нужно вдвое больше сна, чем взрослым. Несмотря на все проводимые исследования и эксперименты, до сих пор неизвестно, как долго человек сможет выжить без сна.

Согласно информации за 2010 год, текущим мировым рекордом дольше всего в бодрствующем состоянии является человек, который вытерпел 266 часов без сна. Это 11 дней.

Самый известный эксперимент с лишением сна — это 1964 год, когда ученик средней школы в Калифорнии решает отправиться в это приключение. Это длилось 264 часа без сна. В конце одиннадцатого дня он стал параноиком и галлюцинировал. Спустя годы он объявляет, что выздоровел без каких-либо долгосрочных последствий.

Может ли недостаток сна быть смертельным? При определенных условиях — да. Например, недостаток сна увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий при использовании машин и других служб, требующих высокой концентрации внимания.

Что происходит после 24 часов отсутствия сна? Большинство людей начинают ощущать последствия недостатка сна только через 24 часа. Центры по контролю и профилактике заболеваний говорят, что недосыпание в течение 24 часов равняется 1 ‰ алкоголя в крови.
Последствия недосыпания на 24 часа могут быть следующими: сонливость, раздражительность, потеря памяти и концентрации внимания, нарушение координации, нарушение суждения, кратковременная потеря памяти, снижение мышечного тонуса и многое другое.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях