Ученые определили, какие деревья лучше всего очищают воздух от загрязнения

Ученые определили, какие деревья лучше всего очищают воздух от загрязнения

По сообщениям Daily Mail, черная сосна, тис и дуб являются одними из тех деревьев, которые наиболее эффективно очищают воздух от загрязнения, вызванного автомобильными газами.

Ботаники Суррейского университета проанализировали научную литературу о влиянии зеленой инфраструктуры очистки воздуха. Их результаты показывают, что некоторые растения лучше способны отклонять и рассеивать волны токсичного воздуха, в то время как другие непосредственно улавливают вредные химические вещества.

Ботаники определили 12 «существенных» признаков для 61 вида деревьев, которые определяют их эффективность в очистке воздуха. К ним относятся маленькие, плотные листья и длинный период с листьями. Вечнозеленые и полувечнозеленые растения наиболее эффективны. Также важна поверхность листьев — будь они гладкие, шероховатые или моховые.

Однако две функции ухудшают качество воздуха. Это высвобождаемая пыльца, например, в тополях, а также биогенные летучие органические соединения. Пыльца вызывает сенную лихорадку, а биогенные летучие органические соединения в присутствии оксидов азота от дорожного движения и солнечного света могут образовывать озон, который также является загрязнителем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях