Эти изменения на коже могут указывать на заболевание печени

Эти изменения на коже могут указывать на заболевание печени

Кожные симптомы заболевания печени обычно появляются раньше, чем типичные соматические жалобы. Они являются показанием для посещения врача и проведения необходимых анализов, которые определят, как работает печень.

Какие кожные симптомы появляются при заболеваниях печени?

Болезнь печени может быть бессимптомной в течение длительного времени, что означает, что мы обычно узнаем о ее заболеваниях, когда они уже находятся на поздней стадии. Первые признаки заболевания печени включают поражения кожи, которые появляются на лице, шее, а также на животе и руках. 

Пигментные пятна — являются ли пигментные пятна симптомом заболевания печени?

Первые пигментные пятна могут появиться очень рано, уже после 30 лет. Они связаны с частым воздействием солнца и солнечных ожогов, которые приводят к преждевременному старению кожи. Возрастные пятна, также называемые пятнами печени, не имеют ничего общего с заболеванием печени. Повреждения кожи, которые являются симптомом заболевания печени, могут включать изменение цвета кожи и чрезмерное накопление пигментных клеток, например, вокруг век и рта, но не включают изменение цвета, связанное с солнечным светом. Как отличить типичные поражения кожи, которые свидетельствуют о больной печени, от пигментных пятен и других изменений цвета, например, связанных с приемом фотосенсибилизирующих препаратов?

Болезнь печени — причины

Большинство заболеваний печени связаны с нашим стилем жизни и диетой. Заболеваниям печени способствует избыточный вес, ожирение, диета, богатая жирами, чрезмерное употребление алкоголя и необоснованное употребление определенных лекарств и пищевых добавок.

Болезнь печени — симптомы

Боль в печени, точнее в окружающих тканях, появляется только тогда, когда орган значительно увеличен. Печень не является иннервированным органом, поэтому не вызывает боли. Это следует помнить, потому болезни печени могут быть абсолютно бессимптомными в течение многих лет. Это потому, что необычные регенеративные способности печени означают, что даже значительно поврежденный орган все еще может эффективно выполнять свои функции. Одним из первых признаков заболевания печени могут быть изменения кожи, ногтей и волос, а также другие состояния, которые непосредственно связаны с кожей. Стоит узнать больше об этой теме, чтобы иметь возможность быстро реагировать и обратиться к врачу.

Болезни печени и кожные изменения. 5 тревожных симптомов

1. Желтая кожа и глазные яблоки

Желтая кожа и глазные яблоки являются признаками желтухи. Они являются показанием для проведения тестов печени и диагностики причины проблемы. Иногда кожа становится желтой или оранжевой в результате заражения вирусными заболеваниями печени; он также может быть совершенно безвредным, поскольку он также связан с потреблением большого количества морковного сока (тогда пожелтение покрывает только кожу) и накоплением каротиноидов в коже. Желтуха или подозрение всегда является показанием для похода к врачу.

2. Коричневый цвет век

Коричневые веки появляются у людей с проблемами печени. Это связано с ненормальным накоплением пигментных клеток. В этом случае коричневая кожа может также появиться вокруг рта. Эти изменения не связаны с солнечным светом и старением кожи. При заболеваниях печени могут появиться коричневые пятна на внутренней стороне щек (на слизистой оболочке) и на слизистой оболочке век. Большие и интенсивные пятна коричневого цвета, связанные с заболеванием печени, также могут быть расположены на дорсальной части кисти. Они отличаются от изменений, связанных с естественным процессом старения кожи, из-за их интенсивного изменения цвета.

3. Желтые папулы на веках

Желтые папулы на веках, т.е. пучки желтого цвета появляются в результате длительного повышения уровня холестерина в крови. Они обычно расположены вокруг внутреннего угла глаза и могут иметь разные размеры.

4. Зудящая кожа

Постоянный зуд кожи различной степени тяжести является еще одним симптомом пораженной печени. Зуд в первую очередь поражает верхние конечности и подошвы ног.

5. Эритема на руках

Покраснение и потепление кожи рук могут указывать на  цирроз печени. Эритема может также появиться на подошвах ног.

Другие симптомы заболевания печени включают в себя:

  • борозды и белые пятна на ногтях,
  • выпячивание ногтевой пластины,
  • выпадение волос на руках, в подмышечных ямках и в интимной зоне,
  • «Пауки» на шее и декольте,
  • видимые кровеносные сосуды вокруг пупка.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях